da February 2016 | BorneoS.F

Becombion Plus Sirup

BECOMBION Plus Sirup

Vitamin B-Kompleks

Borneosf >> Info Obat Becombion Plus :  Komposisi, Indikasi, Dosis, Penyimpanan, Aturan pakai Sirup Becombion.Plus

 KOMPOSISI

Tiap Tablet Salut gula mengandung :
Vitamin B1       : 5 mg
Vitamin B2       : 2 mg
Vitamin B3       : 20 mg
Vitamin B5       : 4,5 mg
Vitamin B6       : 2,5 mg
Vit B12            : 3 mcg
Vitamin C         : 35 mg
Vitamin D3       : 400 IU
Vitamin A         : 4000 IU
Vitamin E          : 3  mg
Cod liver oil      : 200 mg


INDIKASI / KEGUNAAN BECOMBION Drop

Suplemen Vitamin B-Kompleks


ATURAN PAKAI

Anak-anak usia 1 - 6 tahun       :  1/2 sendok teh (2,5 ml), 1 x sehari
Anak-anak usia > 6 tahun          : 1 sendok teh (5mL), 1 x sehari



PENYIMPANAN

Simpan di bawah suhu 250C


JENIS OBAT Becombion Plus

Suplemen Makanan

KEMASAN

Botol 100 mL

Inerson Salep

INERSON SALEP

Preparat kortikosteroid untuk kulit

{boneosf : informasi inerson salep : komposisi, indikasi, cara kerja obat, Jenis Obat Salep Inerson.}

KOMPOSISI

Tiap gram salep mengandung :
Desoximetasone                                   2,5 mg


CARA KERJA OBAT

INERSON mengandung Desoximetasone, suatu kosrtikosteroid yang mempunyai khasiat sebagai antiflogistik, antipruritik.


INDIKASI

Berbagai macam eksema, dermatitis dan psoriasis.


KONTRAINDIKASI

Penderita yang hipersensitif terhadap Desoximethasone.
Reaksi kulit terhadap vaksinasi, tbc kulit.
Penyakit kulit karena virus.


EFEK SAMPING OBAT
Pada penobaran jangka panjang dengan preparat yang mengandung kortikosteroid, dapat timbul gejala gejala hipopigmentasi, atropi kulit dan stria.
Kadang kala juga terjadi iritasi kulit seprerti rasa gatal dan rasa panas.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Cegah penggunaan pada mata.
Hindari pemakaian yang luas atau lama pada kehamilan.
Bila terjadi raksi iritasi, hentikan pengobatannya.
Pengobatan pada daerah kulit yang luas dan / atau jika digunakan dalam waktu yang lama, dapat timbul efek sistemik yang disebabkan oleh penyerapan kortikosteroid. Melalui kulit.


ATURAN PAKAI
Oleskan tipis tipis, sehari 2 – 3 kali seharipada tempat yang gatal, lalu gosok secara merata.


PENYIMPANAN

Simpan di bawah 300C
Terlindung dari chaya
Jangan disimpan dalam lemari pembeku.

 
JENIS OBAT

Obat Keras 

KEMASAN

Dus berisi 1 tube isi 15 gram netto.


Pyrexin Supositoria

PYREXIN

Suppositoria

{borneosf : Infoobat Pyrexin suppo : Komposisi, Indikasi, Farmakologi, efek samping, kontraindikasi, Supositoria Pyrexin}

KOMPOSISI

Tiap Suppositoria mengandung :
Parasetamol                  80 mg
dan
Parasetamol                  160 mg

 
FARMAKOLOGI OBAT

Analgesik antipiretik :
Sedbagai analgesic bekerja dengan meningkatkan ambang ragnsang rasa sakit .
sebagai antipiretik diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas dihipotalamus.


INDIKASI

Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit gepala sakit gigi dan menurunkan demam.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING

Penggunaan jangka lama dan dosiss besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Raksi hipersensittiviftas

 
PERINGATAN DAN PERHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita peyakit ginjal.
Bila setalah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan KEsehata.
Penggunaanobat ini pada penderit ayang mengkoskumsi alcohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.


DOSIS

Pyrexin Supositoria :
0 – 2 tahun : Dosis harus ditentukan dokter atau sehari 4 kali 80 mg supositoria, penggunaak rektal.
2 – 4 tahun : Sehari 4 kali 160 mg supositoria, penggunaan rektal.


CARA PEMAKAIAN

PYREXIN Supositoria
Pemakaian tidak boleh lebih sering dari 6 jam, kecuali atas  petunjuk dokter.
Pemakaian berkaili kali  hanya diperbolehkan bila gejala panas dan sakit timbul kembali, maksimal 4 kali sehari.
Cara pemakaian harus sesuai aturan bila perlu ujung suppositoria diberi air untuk memepemudah penggunaan.
Untuk anak sampai umur 4 tahun tiak dianjurkan untuk memakai supositoria lebih dari 2 hari.


CARA PENYIMPANAN

Simpand di tempat sejuk (15 – 300C)
Kering dan terlindung dari cahaya.

 KEMASAN OBAT


Dus isi 10 supositoria

Pyrexin Tablet

PYREXIN

Tablet

{Borneosf : Infoobat Pytexin tablet : Komposisi, Indikasi, Cara kerja obat, efek samping, kontraindikasi, penyimpanan, jenis obat Tablet Pyrexin.}


KOMPOSISI
Tiap Tablet mengandung :
Parasetamol                  500 mg


CARA KERJA OBAT :

Analgesik antipiretik :
Sedbagai analgesic bekerja dengan meningkatkan ambang ragnsang rasa sakit .
sebagai antipiretik diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas dihipotalamus.


INDIKASI

Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit gepala sakit gigi dan menurunkan demam.


KONTRAINDIKASI
Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING

Penggunaan jangka lama dan dosiss besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Raksi hipersensittiviftas

 PERINGADTAN DAN PERHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita peyakit ginjal.
Bila setalah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan Kesehatan.
Penggunaanobat ini pada penderita yang mengkoskumsi alcohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.


DOSIS

Pytexin tablet :
Dewasa : sehari 3 kali 1 – 2 tablet. Maksimum sehari 8 tablet.

 
JENIS OBAT

Obat Bebas 

CARA PENYIMPANAN

Simpand di tempat sejuk (15 – 300C)

 

KEMASAN

Dus isis 20 stirp @ 10 talblet.

Pyrexin Sirup

PYREXIN

Sirup

Borneosf : Info Obat Pyrexin SIrup : Komposisi, Indikasi, Cara kerja, Farmakologi, Efek samping, Peringatan dan Perhatian, Kontraindikasi Sirup Pyrexin.

KOMPOSISI

Tiap sendok takar (5mL) Sirup mengandung :
Parasetamol                  120 mg


Cara Kerja Obat Farmakologi :

Analgesik antipiretik :
Sebagai analgesic bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit .
sebagai antipiretik diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas dihipotalamus.


INDIKASI

Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit gejala sakit gigi dan menurunkan demam.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING

Penggunaan jangka lama dan dosiss besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Raksi hipersensitivitas

 
PERINGADTAN DAN PEHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita peyakit ginjal.
Bila setalah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan Kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkoskumsi alcohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.


DOSIS

Pytexin Sirup :
0 – 1 tahun : sehari 3 – 4 kali ½ sendok takar
1 – 2 tahun : Sehari 3 - 4 kali 1 sendok takar.
2 – 6 tahun : Sehari 3 – 4 kali 1 – 2 sendok takar.
6 – 9 tahun : Sehari 3 – 4 kali 2 – 3 sendok takar.
9 – 12 tahun : Sehari 3 – 4 kali 3 – 4 sendok takar.


CARA PENYIMPANAN

Simpan di tempat sejuk (15 – 300C)
Kering dan terlindung dari cahaya.

 
Kemasan


Dus isi 1 botol 60 mL

Pamol Sirup

PAMOL SIROP

Analgetik – antipiretik

borneosf >> Informasi Obat Pamol sirup : Komposisi, Indikasi, Dosis, Aturan pakai, Cara kerja obat, Farmakologi, Penyimpanan sirup parasetamol Pamol.

KOMPOSISI

Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Parasetamol                  120 mg


INDIKASI

Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi, dan menurunkan demam.


ATURAN PAKAI / DOSIS

0 – 1 tahun       : ½ sendok takar (2,5mL)
3 – 4 kali sehari.

1 – 2 tahun       : 1 sendok takar (5mL)
                        3 – 4 kali sehari.

2 – 6 tahun       : 1 - 2 sendok takar (5 – 10 mL)
                        3 – 4 kali sehari.

6 – 9 tahun       : 2 – 3 sendok takar (10 – 15 mL)
                        3 – 4 sendok takar.

9 – 12 tahun     : 3 – 4 sendok takar (15 – 20 mL)
                        3 – 4 sendok takar.

Atau sesuai petunjuk dokter.



CARA KERJA OBAT

Analgesic antipiretik.
Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas hipotalamus.


KONTRAINDIKASI
Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita hipersensitif terhadap obat ini.


EFEK SAMPING
Penggunaan jangka lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan  hati.
Reaksi hipersensitifitas.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal
Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau Unit Pelayanan Kesehatan
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


PENYIMPANAN
Simpan di bawah 300C
Terlindung dari cahaya matahari
Jangan disimpan dalam lemari pembeku.

 JENIS OBAT

Obat Bebas Terbatas.

 
KEMASAN


BOTOL berisi 60 ml


Baca Lebih lengkap tentang paracetamol di : Obat Drug Info

Becombion Extra Lysine Sirup

BECOMBION Extra Lysine SYRUP

Vitamin B-Kompleks

Borneosf >> Info Obat Becombion Extra Lisin Sirup :  Komposisi, Indikasi, Dosis, Penyimpanan, Aturan pakai Sirup Becombion.Extra lisin.

 KOMPOSISI

Tiap Tablet Salut gula mengandung :
Vitamin B1       : 5 mg
Vitamin B2       : 2 mg
Vitamin B3       : 20 mg
Vitamin B5       : 4,5 mg
Vitamin B6       : 2,5 mg
Vit B12            : 3 mcg
Lysine              : 375 mg

INDIKASI / KEGUNAAN BECOMBION Drop

Suplemen Vitamin B-Kompleks


ATURAN PAKAI

Anak-anak usia 1 - 6 tahun       :  1/2 sendok teh (2,5 ml), 1 x sehari
Anak-anak usia 6 – 12 bulan     : 1 sendok teh (5mL), 1 x sehari
anak anak > 12 tahun                : 2 sendok teh (5mL), 2 x sehari.


PENYIMPANAN

Simpan di bawah suhu 250C


JENIS OBAT

Suplemen Makanan

KEMASAN

Botol 100 mL

Praxion Drops

PRAXION Drops

Paracetamol Micronized

borneosf >> Info Obat Praxion Drop : Komposisi, Indikasi, Dosis, Efek samping, Kontraindikasi Obat Praxion Sirup. 

KOMPOSISI

Tiap mL mengandung 100 mg Parasetamol micronized


INDIKASI

Menurunkan demam, meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, dan sakit gigi.


DOSIS

Drops :
Dibawah 1 tahun           : Dosis 60 mg (alat tetes 0,6 mg).
                                      3 – 4 kali sehari.

1 – 2 tahun                   : Dosis 60 – 120 mg (alat tetes 0,6 mL – 1,2 mL)
                                      3 – 4 kali sehari.

Atau sesuai petunjuk dokter.
Kocok Dahulu Sebelum Digunakan


CARA KERJA OBAT

Analgesic – antipiretik

Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas di hipotalamus.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal
Bila setelah dua hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi Unit Pelayana Kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


EFEK SAMPING OBAT
Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Reaksi hipersensitifitas.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat
Penderita hipersensitif terhadap obat ini.


JENIS OBAT

Obat Bebas


PENYIMPANAN

Simpan di tempat sejuk (15 – 25) 0C dan kering, terhindar dari cahaya.
Jauhkan dari jangkauan anak anak.

 
KEMASAN

Dus, botol @ 15 mL

Praxion Suspensi 120

PRAXION SUSPENSI 120

Paracetamol Micronized
120mg/5mL

(borneosf>>Informasi Obat Praxion Suspensi : Komposisi, Indikasi, Dosis, Cara kerja obat, Kontraindikasi, Jeis Obat Suspensi Praxion 120 mg/ 5mL)

KOMPOSISI

Tiap 5 mL mengandung 120 mg Parasetamol


INDIKASI
Menurunkan demam, meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, dan sakit gigi. efek samping, 


DOSIS
Suspensi 120 mg/ml :
0 -  1 tahun                   : ½ sendok takar (2,5 mL)
                                     3 – 4 kali sehari
1 – 2 tahun                   : 1 sendok takar (5 mL)
  3 – 4 kali sehari
2 – 6 tahun                   : 1 – 2 sendok takar (5 – 10 mL)
  3 – 4 kali sehari

6 – 9 tahun                   : 2 – 3 sendok takar (10 – 15 mL)
  3 – 4 kali sehari

9 – 12 tahun                 : 3 – 4 sendok takar (15 – 20 mL)
                                      3 – 4 kali sehari.

Atau sesuai petunjuk dokter.
Kocok Dahulu Sebelum Digunakan


CARA KERJA OBAT

Analgesic – antipiretik

Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas di hipotalamus.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal
Bila setelah dua hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi Unit Pelayana Kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


EFEK SAMPING OBAT

Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Reaksi hipersensitifitas.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat
Penderita hipersensitif terhadap obat ini.


JENIS OBAT

Obat Bebas


PENYIMPANAN

Simpan di tempat sejuk (15 – 25) 0C dan kering, terhindar dari cahaya.
Jauhkan dari jangkauan anak anak.


KEMASAN
Dus, botol @ 60 mL



Praxion Forte Suspensi

PRAXION FORTE SUSPENSI

Paracetamol Micronized
250mg/5mL

Borneosf >> Informasi Obat Praxion Forte suspensi : komposisi, Indikasi, Dosis, Aturan pakai, efek samping, kontraindikasi, jenis obat, Penyimpanan Sirup Praxio forte.


KOMPOSISI
Tiap 5 mL mengandung 250 mg Parasetamol


INDIKASI

Menurunkan demam, meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, dan sakit gigi.

 DOSIS

Suspensi 250 mg/ml :
6 – 12 tahun                 : 1 – 2 sendok takar (5 – 10 mL)
                                      3 – 4 kali sehari.

12 tahun keatas            : 2 sendok takar (10 mL)
                                      3 – 4 kali sehari.

Atau sesuai petunjuk dokter.
Kocok Dahulu Sebelum Digunakan


CARA KERJA OBAT

Analgesic – antipiretik

Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengaturan panas di hipotalamus.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal
Bila setelah dua hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi Unit Pelayana Kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


EFEK SAMPING OBAT
Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Reaksi hipersensitifitas.


KONTRAINDIKASI
Penderita gangguan fungsi hati yang berat
Penderita hipersensitif terhadap obat ini.


JENIS OBAT

Obat Bebas

 PENYIMPANAN

Simpan di tempat sejuk (15 – 25) 0C dan kering, terhindar dari cahaya.
Jauhkan dari jangkauan anak anak.


KEMASAN

Dus, botol @ 60 mL


Becombion Sirup

BECOMBION SYRUP

Vitamin B-Kompleks

Borneosf >> Info Obat Becombion Sirup :  Komposisi, INdikasi, Aturan pakai, KEmasan Sirup Becombion.

 KOMPOSISI

Tiap Tablet Salut gula mengandung :
Vitamin B1       : 5 mg
Vitamin B2       : 2 mg
Vitamin B3       : 20 mg
Vitamin B5       : 3 mg
Vitamin B6       : 2,5 mg
Vit B12            : 3 mcg


INDIKASI / KEGUNAAN BECOMBION Drop

Suplemen Vitamin B-Kompleks


ATURAN PAKAI

Anak-anak usia 1 - 6 tahun       :  1/2 sendok teh (2,5 ml), 1 x sehari
Anak-anak usia 6 – 12 bulan     : 1 sendok teh (5mL), 1 x sehari
anak anak > 12 tahun                : 1 sendok teh (5mL), 2 x sehari.


PENYIMPANAN

Simpan di bawah suhu 250C


JENIS OBAT

Suplemen Makanan

KEMASAN



Botol 110 mL

Proris Forte Suspensi

Proris Forte Suspensi

(Ibuprofen)

Borneosf. id >> Informasi Obat Paten Proris Forte Suspensi : Komposisi, Indikasi, Dosis, Aturan pakai, Kontraindikasi, kemasan, Efek samping Proris Forte Suspensi (Sirup)

KOMPOSISI

tiap 5 mL (1 sendok takar) mengandung ibuprofen 200 mg


INDIKASI

menurunkan demam pada anak anak dan meringakan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit teumatik tulang sendi dan sendi terkilir.


DOSIS / ATURAN PAKAI
Untuk meringankan nyeri ringan sampai sedang 
Dewasa
dosis yang diajurkan : sehari 3 - 4 kali sehari 200 mg ( 1 sendok takar)

Anak anak :
1 - 2 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 50 mg (1/4 sendok takar)
3 - 7 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 100 mg (1/2 sendok takar)
8 - 12 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 200 mg  (1 sendok takar)


Untuk menurunkan demam pada anak anak :
dosis yang diajurkan 20 mg/kg BB sehari dalam dosis terbagi.
1 - 2 tahun    : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 50 mg (1/4 sendok takar)
3 - 7 tahun    : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 100 mg (1/2 sendok takar)
8 -12 tahun   : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 200 mg (1 sendok takar)

tidak direkomendasikan untuk anak dibawah 1 tahun.
harus diminum setelah makan.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Proris (Ibuprofen) tidak direkomendasikan pada anak anak dibawah usia 1 tahun 
Tidak boleh melebihi dosis yang diajurkan.
sebelum menggunakan obat ini agar dikonsulasikan terlebih dahulu ke dokter apabila menderita penyakit penyakit atau kelainan kelainan sebagai berikut :
- riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus pepti)
- gangguan fugnsi ginjal karena eliminais utamanya melalui ginjal.
- gagal jantung, hipertensi dan penyakit penyakit lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh.
-gangguan pembekuan darah
- asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus)
- lupus eritematosus sistematik.
Selama minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (anti pembekuan darah) golongan warfarin.
Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi dokter atau Unit Pelayanan Kesehatan
Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua, serta wanita menyusui.


EFEK SAMPING OBAT

Walaupun jarang terjadi tapi dapat timbul efek samping berikut : gangguan saluran pencernaan, termasuk mual muntah, diare, konstipasi dan nyeri lambung.
Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, penyempitan bronkus (bronsspasme), trombositopenia (penurunan sel pembekuran darah), linfopenia (penurunan jumlah sel limfosit).
Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan.
Apabila terjadi gangguan penglihatan maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan mata kedokter.


KONTRAINDIKASI

Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
- Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
- Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen dan obat antiinflamasi non steroid yang lain.
- Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat antiinflamasi non steroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis atau urtikaria.
- Kehamilan trimester ketiga.


<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script> <!-- Iklan link 120 90 --> <ins class="adsbygoogle" style="display:inline-block;width:200px;height:90px" data-ad-client="ca-pub-7599756848626686" data-ad-slot="2266788859"></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script>

PENYIMPANAN OBAT

Simpan di tempat kering dan sejuk (15 - 25 derajat Celcius)
Jauhkan dari jangkauan anak anak.


JENIS OBAT 

Obat Bebas Terbatas.


KEMASAN

Botol  50 ml


Proris Suspensi

Proris Suspensi

(Ibuprofen)

Borneosf.id >> Informasi Obat Proris Suspensi : Komposisi, Indikasi, Dosis, Aturan pakai, Penyimpanan, Efek samping,Kontraindikasi, Peringatan dan Perhatian Proris Suspensi Sirup

KOMPOSISI

tiap 5 mL (1 sendok takar) mengandung ibuprofen 100 mg


INDIKASI

menurunkan demam pada anak anak dan meringakan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit teumatik tulang sendi dan sendi terkilir.


DOSIS / ATURAN PAKAI

Untuk meringankan nyeri ringan sampai sedang 
Dewasa
dosis yang diajurkan : sehari 3 - 4 kali sehari 200 mg ( 2 sendok takar)

Anak anak :
1 - 2 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 50 mg (1/2 sendok takar)
3 - 7 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 100 mg (1 sendok takar)
8 - 12 tahun : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 200 mg  (2 sendok takar)


Untuk menurunkan demam pada anak anak :
dosis yang diajurkan 20 mg/kg BB sehari dalam dosis terbagi.
1 - 2 tahun    : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 50 mg (1/2 sendok takar)
3 - 7 tahun    : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 100 mg (1 sendok takar)
8 -12 tahun   : sehari 3 - 4 kali sehari, sekali minum 200 mg (2 sendok takar)

tidak direkomendasikan untuk anak dibawah 1 tahun.
harus diminum setelah makan.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Proris (Ibuprofen) tidak direkomendasikan pada anak anak dibawah usia 1 tahun
Tidak boleh melebihi dosis yang diajurkan.
sebelum menggunakan obat ini agar dikonsulasikan terlebih dahulu ke dokter apabila menderita penyakit penyakit atau kelainan kelainan sebagai berikut :
- riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus pepti)
- gangguan fugnsi ginjal karena eliminais utamanya melalui ginjal.
- gagal jantung, hipertensi dan penyakit penyakit lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh.
-gangguan pembekuan darah
- asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus)
- lupus eritematosus sistematik.
Selama minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (anti pembekuan darah) golongan warfarin.
Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi dokter atau Unit Pelayanan Kesehatan
Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua, serta wanita menyusui.


EFEK SAMPING OBAT

Walaupun jarang terjadi tapi dapat timbul efek samping berikut : gangguan saluran pencernaan, termasuk mual muntah, diare, konstipasi dan nyeri lambung.
Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, penyempitan bronkus (bronsspasme), trombositopenia (penurunan sel pembekuran darah), linfopenia (penurunan jumlah sel limfosit).
Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan.
Apabila terjadi gangguan penglihatan maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan mata kedokter.


KONTRAINDIKASI
Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
- Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
- Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen dan obat antiinflamasi non steroid yang lain.
- Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat antiinflamasi non steroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis atau urtikaria.
- Kehamilan trimester ketiga.


PENYIMPANAN OBAT
Simpan di tempat kering dan sejuk (15 - 25 derajat Celcius)
Jauhkan dari jangkauan anak anak.


JENIS OBAT 

Obat Bebas Terbatas.


KEMASAN

Botol  60 ml

Sanmol Sirup

SANMOL SIRUP

PARASETAMOL

Borneosf >> INformasi Obat Sanmol Sirup : Komposisi, Indikasi, Dosis, Efek samping, kontraindikasi, Penyimpanan Sanmol sirup. 

KOMPOSISI
Tiap 5 mL mengandung :
Parasetamol                                          120 mg


INDIKASI
Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.


DOSIS
0 – 1 tahun       : ½ sendok takar (2,5 ml) 3 -4 kali sehari.
1 – 2 tahun       : 1 sendok takar (5 ml) 3 – 4 kali sehari.
2 – 6 tahun       : 1 – 2 sendok takar (5 – 10 ml) 3 -4 kali sehari.
6 – 9 tahun       : 2 – 3 sendok takar (10 – 15 ml) 3 – 4 kali sehari.
9 – 12 tahun     : 3 – 4 sendok takar (15 – 20 ml) 3 – 4 kali sehari.
Atau sesuai petunjuk dokter.


FARMAKOLOGI
Sanmol mengandung parasetamol yang bekerja sebagai analgetik , bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit dan sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
Hipersensitif terhadap parasetamol.


EFEK SAMPING

Pengunaan jangka lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Reaksi hipersensitivitas.


PERHATIAN
Hati hati penggunaan obat ini pada penderita ginjal.
Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan Kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.


PENYIMPANAN

Simpan pada suhu kamar (25 – 300C), terlindung dari cahaya.


JENIS OBAT
Obat Betas 

 
KEMASAN

Botol dengan isi bersih 60 mL.

Reco Tetes Mata

RECO

Tetes Mata

Borneo sf >> Informasi Obat Tetes mata Reco : Komposisi, indikasi, aturan pakai, farmakologi, Interaksi Obat, Efek samping. 

KOMPOSISI

Tiap ml tetes mata mengandung :
Chloramphenicol           5 mg

 INDIKASI

Untuk konjungtivitis yang disebabkan oleh Escherichia coli, Maemophylus dan Moraxella.


ATURAN PAKAI
Teteskanlah pada mata yang sakit 2 tetes, 3 -4 kali sehari
Pengobatan harus dilanjutkan 48 jam setelah mata terlihat normal atau menurut petunjuk dokter.


FARMAKOLOGI
Chloramphenicol adalah antibiotik yang bersifat bakteriostatik. Pada konsentrasi tinggi chloramphenicol kadang kadang bersifat bakterisid terhadap kuman kuman tertentu. Chloramphenicol bekerja dengan jalan menghambat sintesis protein kuman. Yang dihambat adalah enzim peptidil tranferase yang berperan sebagai katalisator yntuk membentuk ikatan peptide pada sinteisi protein kuman.


EFEK SAMPING OBAT

Kemungkinan timbul reaksi hiersensitif bagi penderita yang peka berupa gatal gatal dan perasaan terbakar, angioneurotik udema, dermatitis vesicular, makulopapular dan uritemia.


KONTRAINDIKASI
Penderita yang hipersensitif terhadap obat ini.


INTERAKSI OBAT

Antikogulan oral : meninggikan waktu protein
Obat meylosupresif : memperbesar resiko depresi sumsum tulang, jangan digunakan secara bersama sama.
Klorpropamid, tolbutamid : meperbesar resiko hpoglikemia.
Fenitoin : nemingkatkan kadar darah fenitoin dan / atau toksisitasnya.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Penggunaan jangka panjang dapat menimbulkan pertumbuhan mikroorganisme yang tidak peka.
Henitkan penggunaan obat ini bila timbul infeksi baru selama pengobatan atau diberikan pengobatan yang sesuai.
Awas obat luar tidak boleh ditelan.


JENIS OBAT

Obat Keras.


PENYIMPANAN

Simpan ditempat sejuk (15 -250C) dan kering, terlindung dari cahaya.


KEMASAN

Botl plastic 5 ml, 10 ml

Termorex Plus Sirup

TERMOREX PLUS

Sirup Obat Flu yang Disertai Batuk
Untuk anak anak.

Borneosf >> Info Obat Sirup Termorex Plus : Komposisi, Indikasi, Aturan pakai, Cara kerja , Kontraindikasi, Efek samping, Jenis Obat

KOMPOSISI

Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
paracetamol                              120 mg
Pseudoephedrine HCl               7,5 mg
Guaifenesin                               15 mg
Chlorpheniramine Maleate        0,5 mg


INDIKASI

Untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


ATURAN PAKAI

2 – 5 tahun :
1 sendok takar 3 x sehari.

6 -12 tahun :
2 sendok takar 3 x sehari.


CARA KERJA OBAT

Parasetamol menurunkan panas badan serta meringankan rasa skit. Chlorpheniramine maleate meredakan gejala alergi pada influenza. Pseudoephedrine HCl sebagai dekongestan nasal bekerja meringankan hidung tersumbat sehingga melegakan napas. Guaifenesin melepaskan dahak yang menymbat dan mengganggu.


KONTRAINDIKASI

Lihat kotak peringatan
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal glaucoma hipertrofi prostat hipertiroid, gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Tidak dianjukan untuk anak dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan bersama dengan obat obat lain yang menekan susunan saraf pusat.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan reesiko kerusakan fungsi hati.


EFEK SAMPING

Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia ventricular, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


INTERAKSI OBAT

Penggunaan bersama dengan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


PENYIMPANAN OBAT
Simpan pada suhu dibawah 300C


JENIS OBAT

Obat Bebas Terbatas.


KOTAK PERINGATAN

Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


KEMASAN

Botol,


Becombion Drop

BECOMBION Drops

Vitamin B-Kompleks

 KOMPOSISI

Tiap Tablet Salut gula mengandung :
Vitamin B1       : 2,5 mg
Vitamin B2       : 1 mg
Vitamin B3       : 10 mg
Vitamin B5       : 1,5 mg
Vitamin B6       : 1 mg
Vit B12            : 2 mcg
D(+)Biotin        : 0,125 mg
Ethanol : 1,57 %


INDIKASI / KEGUNAAN BECOMBION Drop

Suplemen Vitamin B-Kompleks


ATURAN PAKAI

1 – 3 tahun       : 10 tetes (0,5 mL), 2 x sehari.
6 – 12 bulan     : 10 tetes (0,5 mL), 1 x sehari.
≤ 6 bulan          : sesuai petunjuk dokter.


PENYIMPANAN

Simpan di bawah suhu 250C


KEMASAN

Botol 15 mL

Termorex Sirup

TERMOREX Sirup

Paracetamol
Sirup Turun Panas.


KOMPOSISI

Tiap sendok takar 5mL mengandung :
Paracetamol                                                     160 mg


INDIKASI

Meringankan rasa sakit pada kedaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.


ATURAN PAKAI

0 – 1 tahun       : ½ sendok takar
1 – 2 tahun       : 1 sendok takar
2 – 6 tahun       : 1 – 1 ½ sendok takar.
6 – 9 tahun       : 2 sendok takar.
9 – 12 tahun     : 3 sendok takar.

Dosis 3 – 4 kali sehari.
Atau sesuai petunjuk dokter.


CARA KERJA OBAT

Analgesik – Antipiretik.


KONTRAINDIKASI

Penderita gangguan fungsi hati yang berat
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


CARA PENYIMPANAN

Simpan di tempat bersuhu dibawah 300C
Hindari dari jangkauan anak anak.





Becombion Forte Tablet salut gula

BECOMBION FORTE

Vitamin B-Kompleks

Borneosf >> INformasi Obat Becombion Forte :  Komposisi, Indikasi, Kegunaan, Aturan pakai Becombion Forte.

KOMPOSISI

Tiap Tablet Salut gula mengandung :
Vitamin B1       : 15 mg
Vitamin B2       : 15 mg
Vitamin B3       : 50 mg
Vitamin B5       : 25 mg
Vitamin B6       : 10 mg
Vit B12            : 10 mcg
D(+)Biotin        : 0,15 mg


INDIKASI / KEGUNAAN BECOMBION FORTE

Suplemen Vitamin B-Kompleks


ATURAN PAKAI
1 tablet sehari bila perlu.


PENYIMPANAN

Simpan di bawah suhu 250C


KEMASAN

Kotak berisi 10 x 10 tablet salut gula dalam strip



Magasida Suspensi

MAGASIDA

SUSPENSION

Borneosf>>Informasi Obat Magasida  : Komposisi, Indikasi, Dosis, Cara Penggunaan, Kontraindikasi, Efek Samping Magasida.

KOMPOSISI

Tiap sendok @ 5 mL suspensi mengandung :
Alluminium Magnesium Hidroksida Gel kering setara dengan :
Aluminium Hdiroksida               200 mg
Magnesium Hidroksida                         200 mg
Simetikon                                               50 mg


INDIKASI

Untuk mengurangi gejala gejala yang berhubungan dengan kelebihan asam lambung, gastritis, tukak lambung, tukak usus dua belas jari, dengan gejala gejala seperti mual, nyeri lambung, nyeri ulu hati, kembung dan perasaan penuh pada lambung.


DOSIS DAN CARA PENGGUNAAN MAGASIDA

Dewasa : sehari 3 - 4  kali sehari, 1 – 2 sendok takar @ 5 mL
Anak anak 6 – 12 tahun :
Sehari 3 – 4 kali sehari, 1 sendok takar 2 5mL.
Diminum 1 – 2 jam setelah makan dan sebelum tidur.


PERINGATAN DAN PERHATIAN

Tidak dianjurkan pada penggunaan terus menerus melebihi 2 minggu kecuali atas petunjuk dokter.
Bila sedang menggunakan obat tukak lambung lain seperti simetidin atau antibiotika tetrasiklin, harap diberikan dengan selang waktu 1 – 2 jam.
Tidak dianjukan pemberian pada anak anak di bawah 6 tahun kecuali atas petnjuk dokter, karena biasanya kurang jelas penyebabnya.
Hati hati pemberian pada penderita diet fosfor rendah dan pemakaian lama, karena dapat mengurangi kadar fosfor dalam darah.


KONTRAINDIKASI

Jangan diberikan pada penderita gangguan fungsi ginjal yang erat, karena dapat menimbulkan hipermagnesia (kadar magnesium dalamd arah meningkat).


EFEK SAMPING OBAT

Efek samping yang umum adalah sembelit, diare, mual, muntah dan gejala gejala tersebut akan hilang bila pemakaian obat dihentikan.

 
INTERAKSI OBAT

Bersama dengan simetidin dan tetrasiklin dapat mengurangi absorbs obat tersebut.


PENYIMPANAN

Simpan pada suhu di bawah 300C
Serta Terlindung dari Cahaya.


KEMASAN

Botol


Alinamin-F Tablet

ALINAMIN-F

Thiamini Tetrahydrofurfuryl Disulfidum
Tablet

{Borneosf >> Informasi Obat Alinamin F Tablet : Komposisi, Aturan Pakai, Dosis, Cara Kerja, Indikasi Alinamin-F}

 
KOMPOSISI

Tiap tablet mengandung :
Thiamini Tetrahydrofurfuryl Disulfidi Hydrochloridum                 54,58 mg
            (sesuai dengan basenya TTFD)                                     50,0   mg
Riboflavinum                                                                                  5   mg
Pewarna (FDC No.3), pemanis (gula murni), zat pengisi.


ATURAN PAKAI / DOSIS

Sehari 1 tablet, sesudah makan.

Alinamin-F Tablet
Alinamin-F Tablet

CARA KERJA dan INDIKASI
Vitamin B1 dan B2 merupakan zat zat penting bagi fungsi system saraf dan metabolisme karbohidrat. Suplemen vitamin B1 dan B2 dibuguhkan pada keadaan meningkatnya kebutuhan, seperti pada saat kehamilan dan menyusui, pada diare dan gangguan pencernaan lainnya.


PENYIMPANAN OBAT

Simpan Ditempat bersuhu 25 – 300C


INFORMASI NILAI GIZI

Takaran  per saji
% AKG
Thiamin 50 mg
4167
Riboflavin 5 mg
385


JENIS OBAT
Suplemen Makanan

 
KEMASAN


Strip 10 Tablet.