da January 2016 | BorneoS.F

Siladex Cough & Cold

SILADEX Batuk Pilek

Cough & Cold
Sirup Obat Batuk & Pilek


Info Obat di Broneo : Sirup Siladex Batuk Pilek 


KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Dextromethorphan HBr                        7,5 mg
Pseudoephedrine HCl                           15 mg
Doxylamine Succinate                  2 mg


INDIKASI SILADEX BATUK FLU
Untuk meringankan batuk dan pilek.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT
Dewasa dan anak – anak diatas 12 tahun :
3 x sehari, 2 sendok takar (10mL)

Anak – anak 6 – 12 tahun :
3 x sehari 1 sendok takar (5mL)

Anak – anak 4 – 6 tahun :
3 x sehari ½ sendok takar (2,5 mL)


KONTRAINDIKASI OBAT
Lihat kotak peringatan
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkak krisis hipertensi.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hatipenggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glakoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Tidak dianjukan penggunaan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui kecuali tas petunjuk dokter.
Selama minum obat ini tidak boleh mengednarai kendaraan bermotor tau menjalankan mesin.
Hati hati untuk jpenderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
Dapat menyebabkan depresi pernapasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misalnya asma, emfisema)


PENYIMPANAN SILADEX BATUK PILEK
Simpan pada suhu kamar (250 – 300C)


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN
Dus, isi botol 30 mL
Dus, isi botol 60 mL

Siladex Mucolytic Expectorant

SILADEX ME

Mucolytic & Expectorant
Sirup Obat Batuk Berdahak.


Informasi obat paten disini : Sirup Siladex ME 


KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5 ml) mengandung :
Bromhexine HCl                       10 mg
Guaifenesin                               50 mg


INDIKASI
Sebagai mukolitik dan ekspektoran untuk meredakan batuk berdahak dan empermudah pengeluran dahak.


ATURAN PAKAI / DOSIS SILADEX SIRUP
Dewasa dan Anak anak diatas 10 tahun :
3 x sehari 1 sendok takar (5mL).

Anak anak 5 – 10 tahun :
3 x sehari, ½ sendok takar (2,5mL)


CARA KERJA OBAT / FARMAKOLOGI Mucolytic Ekspektoran
Mengencerkan secret saluran pernapasan dengan jalan mengurangi atau menghilangkan serat mukoprotein dan mukopolisakarida yang terdapat pada sputum dahak sehingga lebih mudah dikelurakan.


KONTRAINDIKASI OBAT
Hipersensitif terhadap Bromhexine HCl, Guaifenesin atau komponen lain dalam obat ini.


EFEK SAMPING
Efek samping pada saluran pencernaan seperti mual, diare, rasa penh diperut tetapi biasanya ringan. Pernah dilaporkan terjadi sakit kepala vertigo, berkeringat banyak dan ruam kulit. Juga dapat terjadi kenaikan transaminase.


INTERAKSI OBAT
Pemberian beersamaan dengan antibiotika (amoksisilin, sefuroksim, doksisiklin akan meningkatkan konsentras i antibiotik.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Hati hati digunakan paa penderita tukak lambung dan wanita hamil terutama pada tiga bulan pertama, Wanita menyusui.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu kamar (250 – 300C)


KEMASAN
Botol isi 60 mL


Paratusin PE Sirup

PARATUSIN PE Sirup

Obat Flu yang Disertai Batuk

Informasi obat paten di : borneosf : Sirup Paratusin Pe


KOMPOSISI
Tiap sendok teh (5ml) mengandung :
Parasetamol                              125 mg
Pseudoephedrine HCl               7,5 mg
Noscapine                                10 mg
Chlorpheniramine maleate         0,5 mg
Guaifenesin                               25 mg
Succus Liquiritae                      125 mg
Ethanol                         10 %


INDIKASI
Untuk meringankan gejala gejala flu seperti demam, sakig kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


POSOLOGI
Anak anak 2 – 5 tahun :
1 sendok teh (5mL), 3 kali sehari.

Anak – anak  6 – 12 tahun :
2 sendok teh (10 mL), 3 kali sehari.

Dewasa

4 sendok teh (20mL), 3 kali sehari.

Kocok Dahulu Sebelum Dipakai


FARMAKOLOGI
Bekerja sebagai analgetik-antipiretik, antitusif, ekspektoran, antihistamin dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat
Penderita yang hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING
Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia ventrikuler, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama anti depresan tipe  penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kota peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi protat, hipertiroid, jantung dan diabetes mellitus.
Tidak dianjurkan pada anak dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hati hati penggunaan obat ini bersama obat lain yang menekan susunan saraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


PENYIMPANAN
Simpan di tempat sejuk (150 – 250C) dan kering


KEMASAN
Botol 60 mL

Paracetine Sirup

PARACETINE SIRUP

Informasi obat di borneosf : Sirup Paracetine 

KOMPOSISI
Tiap 5 ml sirup suspensi mengandung :
Parasetamol                              120 mg
Glyceril guaicolate                     30 mg
Ephedrine HCl              3 mg
Chlorpheniramine maleate         0,5 mg


INDIKASI
Untuk meringankan gejala flu seperti : demam, bersin bersin, pilek, sakit kepala yang disertai batuk.


DOSIS DAN CARA PEMAKAIAN
Dewasa
3 – 4 kali sehari 3 – 4 sendok takar (teh)

Anak – anak (6 – 12 tahun)
3 – 4 kali sehari 2 sendok takar (teh)

Anak anak (2 – 6 tahun)
3 – 4 kali sehari 1 sendok takar (teh)


CARA KERJA OBAT
Sirup Paracetine merupakan kombinasi beberapa macam obat yang bekerja sebagai analgetika, antipiretika dekongestan dan antihistamin.
Paracetamol ekerja sebagai analgetika—antipiretik.  Ephedrine HCl sebagai dekongestan, Chlorpheniramine maleate sebagai antihistamin dan glyceril guaicolate sebagai ekspektoran.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Selama minum obat ini dilarang menjalankan kendaraan bermotor atau menjalankan mesin
Jangan melebihi dosis yang dianjukan.
Bila dalam 3 hari demam gejala flu tidak berkurang atau semakin berat segera hubungi dokter dan unit pelayanan kesehatan.
Penggunaan untuk anak usia kurang dari 2 tahun juga pada wanita hamil dan menyusui harus dibawah petunjuk doter.
Hati hati penggunaan pada penderita gangguang fungsi ginjal dan gangguan fungsi hati.
Hentikan segera penggunaan bila terjadi pusing, gelisah, sukar tidur dan jantung berdebar.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat miningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan SSP.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk
Dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Dapat menyebabkan gangugan pencernaan, gangugan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering dan retensi urin.


KONTRAINDIKASI
Penderieta dengan gangguan funsi hati yang berat.
Penderita diabetes, gondok, glaucoma, gangguan fungsi jantung, dan hipertensi, hipertrofi prostat. Dan tetensi urin.
Penderita yang mendapat terapi antidepresan tipe penghambat MAO,
Hipertensi terhadap salah satu komponen obat ini.


INTERAKSI OBAT
Pemberian bersama anti depresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkkan krisis hipertensi.


CARA PENYIMPANAN OBAT
Simpan pada suhu dibawah 300C, terlindung dari cahaya.


KEMASAN
Botol @ 60 mL

Anakonidin OBH

ANAKONIDIN OBH

Sirup obat batuk dan flu untuk anak


Informasi Obat paten di Bronesf : Sirup Anakonidin OBH


KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Parasetamol                              120 mg
Succus Liquiritae                      100 mg
Ammonium Chloride                 50 mg
Pseudoephedrine HCl               7,5 mg
Chlorphniramine Maleate          1 mg


INDIKASI OBAT
Untuk meredakan batuk dan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat serta bersin bersin.


ATURAN PAKAI / DOSIS
Anak  2- 6 tahun          : 3 kali sehari 1 sendok takar (5mL)
Anak 6 – 12 tahun        : 3 kali sehari 2 sendok takar (10mL)


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OBAT
Bekerja sebagai analgesic antipiretik, ekspektoran, antihistamin dan nasal dekongestan.


KONTRAINDIKASI
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat, gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Penderita yang hipersensitif terahadap obat ini.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, dan retensi urin.
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil, dan menyusui kecuali atas petunjuk dokter.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe MAO dapat mengakibatkan klinis hipertensi.


CARA PENYIMPANAN
Simpan pada suhu dibawah 300C


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


KEMASAN
Botol 30 ml atau 60 mL.


Crofed Tablet

CROFED TABLET

Obat Pilek Karena Alergi

Informasi obat di Broneosf : Tablet Crofed



KOMPOSISI
Tiap tablet CROFED mengandung :
Triprolidina HCl                        2,5 mg
Pseudoefedrin HCl                   60 mg


INDIKASI
Meringankan gejala yang berhubungan dengan influenza / pilek karena keadaan alergi pada salruan pernafasan bagian atas.


ATURAN PAKAI
Dewasa dan Anak diatas 12 tahun
3 x sehari 1 tablet

Anak 6 – 12 tahun
3 x sehari ½ tablet

Anak 2 – 6 tahun :
3 x sehari ¼ tablet


FARMAKOLOGI / CARA KERJA CROFED.
Triprolidine HCl adalah suatu antihistamin, mempunyai efek antikolinergik dan efek sedative, bekerja dengan cara berkompetisi dengan histamine untuk menduduki sel reseptor pada efektor sel.
Pseudoefedrina HCl merupakan dekongestan, bekerja dengan cara merangsang ujung saraf simpatik untuk mengelurakan norepinefrin, selanjutnya norepinefrin akan merangsang reseptor alfa dan beta.
Pseudoefedrine HCl bekerja spesifik pada saluran pernafasan bagian atas CROFED dapat mengurangi pembengkakan selaput lendir pada rongga hidung dan membantu menghentikan pengeluran cairan hidung.


KONTRAINDIKASI
Penderita yang hipersensitif terhdadap salah satu komponen obat ini
Penderita yang sedang diterapi dengan obat golongan Monoamin Oxidase (MAO) inhibitor.
Hipertensi berat dan pembesaran kelenjar prostat.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Selama minum obat ini jangan mengendarai motor atau menjalankan mesin karena Triprolidine Hl mempunyai efek sedative.
Harus digunakan  dengan hati hati pada penderita dengan gejala kelainan pembuluh jantung dan hipertensi.
Hati hati penggunaan pada penderita asthma bronkial, glaucoma dan diabetes.
Obat ini jangan digunakan bersama sama degnan alcohol dan obat obat yang bekerja secara sentral
Hati hati diberikan pada peasien yang menggunakan obat obat simpatomimetik lainya seperti dekongestan, penekan nafsu makan, dan obat obat psikostimulan sejenis amfetamin, obat antihipertensi atau antihistaminlain.
Hatihati diberikan pada penderita degnan pembesaran prostat atau disfugnsi kandung kemih
Jangan menggunakan dosis melampaui dosis yang dianjurkan
Tidak dianjurkan untuk wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hentikan obat bila terjadi sukar tidur, jantung berdebar debar atau pusing.


INTERAKSI OBAT
MAO inhibitor memperpanjang dan meningkatkan efek antikolintergik Triprolidina HCl dan semua efek simpatomimetik Pseudoefedrin HCl
Triprolidina HCL mempunyai efek saditif dengan alcohol dan obat obat penekan susunan sraf pusat lainya seperti hipnotika , sedative.
Pesudoefedrin HCl akan mengurangi efek antihipertensi metildopa , guanethidine, rerpin, decarmytamine dan alkaloid veratrum.


JENIS OBAT
Obat Keras


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu dibawah 250C


KEMASAN
Dus isi 10 strip @ 10 tablet


Crofed Sirup

CROFED SIRUP

Obat Pilek Karena Alergi

Informasi obat paten di Boneno Sf : Sirup Crofed



KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) sirup CROFED mengandung :
Triprolidina HCl                        1,25 mg
Pseudoefedrin HCl                      30 mg


INDIKASI
Pilek karena Alergi


ATURAN PAKAI
Dewasa dan Anak diatas 12 tahun
3 x sehari 2 sendok takar

Anak 6 – 12 tahun
3 x sehari 1 sendok takar

Anak 2 – 6 tahun :
3 x sehari  ½ sendok takar


FARMAKOLOGI / CARA KERJA CROFED.
Triprolidine HCl adalah suatu antihistamin, mempunyai efek antikolinergik dan efek sedative, bekerja dengan cara berkompetisi dengan histamine untuk menduduki sel reseptor pada efektor sel.
Pseudoefedrina HCl merupakan dekongestan, bekerja dengan cara merangsang ujung saraf simpatik untuk mengelurakan norepinefrin, selanjutnya norepinefrin akan merangsang reseptor alfa dan beta.
Pseudoefedrine HCl bekerja spesifik pada saluran pernafasan bagian atas CROFED dapat mengurangi pembengkakan selaput lendir pada rongga hidung dan membantu menghentikan pengeluran cairan hidung.


KONTRAINDIKASI
Penderita yang hipersensitif terhdadap salah satu komponen obat ini
Penderita yang sedang diterapi dengan obat golongan Monoamin Oxidase (MAO) inhibitor.
Hipertensi berat dan pembesaran kelenjar prostat.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Selama minum obat ini jangan mengendarai motor atau menjalankan mesin karena Triprolidine Hl mempunyai efek sedative.
Harus digunakan  dengan hati hati pada penderita dengan gejala kelainan pembuluh jantung dan hipertensi.
Hati hati penggunaan pada penderita asthma bronkial, glaucoma dan diabetes.
Obat ini jangan digunakan bersama sama degnan alcohol dan obat obat yang bekerja secara sentral
Hati hati diberikan pada peasien yang menggunakan obat obat simpatomimetik lainya seperti dekongestan, penekan nafsu makan, dan obat obat psikostimulan sejenis amfetamin, obat antihipertensi atau antihistaminlain.
Hatihati diberikan pada penderita degnan pembesaran prostat atau disfugnsi kandung kemih
Jangan menggunakan dosis melampaui dosis yang dianjurkan
Tidak dianjurkan untuk wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hentikan obat bila terjadi sukar tidur, jantung berdebar debar atau pusing.


INTERAKSI OBAT
MAO inhibitor memperpanjang dan meningkatkan efek antikolintergik Triprolidina HCl dan semua efek simpatomimetik Pseudoefedrin HCl
Triprolidina HCL mempunyai efek saditif dengan alcohol dan obat obat penekan susunan sraf pusat lainya seperti hipnotika , sedative.
Pesudoefedrin HCl akan mengurangi efek antihipertensi metildopa , guanethidine, rerpin, decarmytamine dan alkaloid veratrum.


JENIS OBAT
Obat Keras


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu dibawah 250C


KEMASAN

Botol @ 60 mL

OBH Combi Batuk Plus Flu

OBH COMBI Batuk Plus Flu


Informasi obat paten di BorneoesF : Sirup OBH Combi Batuk Flu


KOMPOSISI
Tiap 5 mL sirup mengandung :
Succus Liqiritiae Extract                        167 mg
Paracetamol                                         150 mg
Ammonium Chloride                               50 mg
Ephedrine HCl                          2,5 mg
Chlorpheniramine Maleate                        1 mg
Alkohol                                                    2 %


INDIKASI OBAT / FUNGSI
Untuk meredakan batuk yang disertai gejala-gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin bersin.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT OBH COMBI FLU
Dewasa dan anak anak diatas 12 tahun :
Sehari, 3 x 15 mL

KOCOK DAHULU


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OBH COMBI FLU
Bekerja sebagai ekspektoran  (membantu mengeluarkan dahak), antihistamin (mengurangi gejala alergi), analgesic-antipiretik (menurunkan panas, demam dan meredakan sakit kepala), dan dekongestan hidung (melonggarkan saluran pernafasan).


KONTRAINDIKASI COMBI FLU
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan jantung, diabetes mellitus, gangguan fungsi hati yang berat dan hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin. Penggunaan dosisbesar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangugan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan digunakan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil, dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter..
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan resiko kerusakan fungsi hati.


PENYIMPANAN OBAT
Simpan di bawah suhu 300C


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
Dapat menyebabkan Kantuk

P.No.1 Awas obat keras, bacalah aturan pakainya


KEMASAN
Dus, botol isi 60 ml, 100 ml

OB Herbal Junior Sirup

OB HERBAL JUNIOR

Sirup obat batuk herbal
Plus madu dan meniran
Redakan batuk dan hangatkan tenggorokan.

Informasi obat di borneosf : Sirup OB Herbal Junior


KOMPOSISI
Tiap 15 mL mengandung extrack :
Zingiberis Rhizoma                                    2,2 g
Menthae Folia                                      2,173 g
Phylanthi Herba                                        0,5 g
Kaempferiae Rhizoma                   0,5 g
Citrus Aurantifolia Fructus                         0,5 g
Thymi Herba                                            0,5 g
Myristicae Semen                                   0,25 g
Glycyrhizae Radix                                 0,178 g
Madu                                                      0,2 g

 INDIKASI OB HERBAL JUNIOR

Menghangatkan dan melegakan tenggorokan
Membantu meredakan batuk yang disebabkan kearena masuk angin


ATURAN PAKAI / DOSIS
Anak – anak umur 6 – 12 tahun :
3 kali sehari 2 sendok takar (10mL)

KOCOK DAHULU SEBELUM DIMINUM
BACA ATURAN PAKAI


JENIS OBAT
JAMU

 PENYIMPANAN OBAT OB HERBAL JUNIOR

Simpan pada suhu kamar
Tidak lebih dari 300C


KEMASAN
Dus, @ botol 60 mL



OB HERBAL SIRUP

OB HERBAL

Sirup Herbal Pereda Batuk
Redakan batuk dan hangatkan tenggorokan.

Inforasi obat di borneosf : Sirup OB HErbal 


KOMPOSISI
Tiap 15 mL mengandung extrack :
Zingiberis Rhizoma                                4,5 g
Kaempferiae Rhizoma               1,5 g
Thymi Herba                                        1,5 g
Menthae Folia                                      0,75 g
Myristicae Semen                                 0,75 g
Licorice                                                0,25 g
In Mel (honey / madu) up to                  15 ml


INDIKASI
Menghangatkan dan Melegakan Tenggorokan
Membantu meredakan Batuk yang disebabkan karena masuk angina.


CARA PAKAI / DOSIS / ATURAN OB HERBAL DEWASA
Dewasa            : 3 kali sehari 1 sendok takar
Anak – anak     : 3 kali sehari ½ sendok takar

Baca Aturan Pakai
Kocok Dahulu sebelum Minum


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OB HERBAL
Zingiberis Rhizoma                                Memberikan rasa hangat ditenggorokan
Kaempferiae Rhizoma               berkhasiat mengencerkan dahak
Thymi Herba                                        berkhasiat meredakan bronchitis
Menthae Folia                                      Melegakan nafas
Myristicae Semen                                 berkhasiat meredakan batuk
Licorice                                                dapat membantu meredakan peradangan sehingga melegakan nafas


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu kamar tidak lebih dari 300C


JENIS OBAT
Obat Herbat Terstandar (OHT)


KEMASAN
Dus, botol isi  60 ml

Obat OBH Combi Anak Batuk plus Flu

OBH COMBI ANAK

OBH Combi Anak Batuk Plus Flu

Informasi obat di borneosf : Sirup OBH Combi Anak


KOMPOSISI
Tiap 5 mL sirup mengandung :
Succus Liqiritiae Extract                        100 mg
Paracetamol                                         120 mg
Ammonium Chloride                               50 mg
Chlorpheniramine Maleate                        1 mg
Pseudoephedrine HCl                           7,5 mg


INDIKASI OBAT / FUNGSI
Untuk meredakan batuk yang disertai gejala-gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin bersin.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT OBH COMBI ANAK
Umur 2 – 5 tahun          : Sehari, 3 x 5 mL
Umur 6 – 12 tahun        : Sehari, 3 x 10 mL

KOCOK DAHULU


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OBH COMBI FLU ANAK
Bekerja sebagai ekspektoran  (membantu mengeluarkan dahak), antihistamin (mengurangi gejala alergi), analgesic-antipiretik (menurunkan panas, demam dan meredakan sakit kepala), dan dekongestan hidung (melonggarkan saluran pernafasan).


KONTRAINDIKASI COMBI FLU ANAK
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan jantung, diabetes mellitus, gangguan fungsi hati yang berat dan hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT OBH COMBI ANAK
Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN OBH COMBI ANAK

Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangugan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan digunakan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil, dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter..
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


INTERAKSI OBAT OBH COMBI ANAK
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan resiko kerusakan fungsi hati.


PENYIMPANAN OBAT OBH COMBI ANAK
Simpan di bawah suhu 300C


JENIS OBAT OBH COMBI ANAK
Obat Bebas Terbatas


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
Dapat menyebabkan Kantuk

P.No.1 Awas obat keras, bacalah aturan pakainya


KEMASAN OBH COMBI ANAK
Dus, botol isi 60 ml, 100 ml



Obat Intunal Sirup

INTUNAL Sirup

Informasi obat paten di BorneoYsf : Sirup Intunal


KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) sirup mengandung :
Paracetamol                                         125 mg
Phenylpropanolamine HCl                     3,5 mg
Dexchlorpheniramine Maleate   0,5 mg
Dextromethorphan HBr                        3,5 mg
Glyceryl guaicolate                                  50 mg


INDIKASI
Untuk meringankan gejala gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT :
Dewasa :
4 sendok takar (20mL) 3 kali sehari.

Anak anak 6 – 12 tahun :
2 sendok takar (10ml) 3 kali sehari.

Atau menurut petunjuk dokter.


CARA KERJA OBAT :
Bekerja sebagai analgesic-antipiretik, ekspektoran, antihistamin, antitusif dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat
Penderita dengan hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin.
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan keusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan untuk anak anak di bawah 6 tahun, wanita hamil, dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter..
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan risiko kerusakan hati.
Hatihati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
Dapat menyebabkan deprsi pernafasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma, emfisema)


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
P.No.1 Awas obat keras, bacalah aturan pakainya


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu kamar (25 – 300C)
Kering dan terlindung dari cahaya


KEMASAN

Botol isi 60 mL

Obat Nellco Special O.B.H

NELLCO SPECIAL O.B.H

Sirup

Informasi obat di BroNewesefe : Sirup OBH Nelco Special



KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Glycyrrhizae Succus                  100 mg
Ephedrine HCl              2,5 mg
Parasetamol                              135 mg
Ammonium Chloride                 40 mg
Chlorpheniramine Maleate        1,3 mg


INDIKASI
Untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT NELLCO SPECIAL OBH
KOCOK DAHULU SEBELUM DIPAKAI
Dewasa dan Anak- anak > 12 tahun :
Sehari 3 x 3 sendok takar.

Anak-anak usia 6-12 tahun :
Sehari 3 x 1½ sendok takar.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Penderita dengan ganguan  fungsi hati yang berat.
Penderita hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin,
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengeakibatkan krisis hipertensi.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
P.No.1 Awas obat keras, bacalah aturan pakainya


CARA PENYIMPANAN OBAT NELLCO SPECIAL OBH
Simpan pada suhu ≤ 300C


KEMASAN Nelco Special
Dus, botol gellas netto @ 100 ml, 55ml, 30 ml


Obat OBH Combi Batuk Berdahak Sirup

OBH COMBI BATUK BERDAHAK
SIRUP OBH

Informasi obat paten di BroNeosF : Sirup Obh Combi Batuk Berdahak



KOMPOSISI
Tiap 5 ml sirup mengandung :
Succus Liquritiae Extract                       167 mg
Ammonium Chloride                                50 mg
Anise Oil                                                ,99 mg
Ammonium Lizuid                                      7 mcL
Menthol Crystal                                    4,44 mg
Peppermint Oil                                     3,16 mg
Alkohol                                                     2 %


INDIKASI
Ekspektoran pada gangguan batuk.


ATURAN PAKAI / DOSIS
Dewasa :
Sehari, 1 – 4 x 15 mL

Anak – anak 6 – 12 tahun :
Sehari, 1 – 4 x 5 mL


KONTRAINDIKASI
Penderita yang hipersensitif terhadap salah satu komponen obat.


JENIS OBAT
Obat Bebas


PENYIMPANAN
Simpan di bawah suhu 300C


KEMASAN

Botol isi 100 mL

Intunal kaplet

INTUNAL Kaplet (Merah)

Informasi Obat di BroNeoesef : Kaplet Intunal 

KOMPOSISI
Tiap kaplet mengandung :
Paracetamol                                         300 mg
Phenylpropanolamine HCl                    12,5 mg
Dexchlorpheniramine Maleate      1 mg
Dextromethorphan HBr                         10 mg
Glyceryl guaicolate                                  50 mg


INDIKASI
Untuk meringankan gejala gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


ATURAN PAKAI / DOSIS OBAT :
Dewasa :
1 kaplet 3 kali sehari.

Anak anak 6 – 12 tahun :
½ kaplet 3 kali sehari.

Atau menurut petunjuk dokter.


CARA KERJA OBAT :
Bekerja sebagai analgesic-antipiretik, ekspektoran, antihistamin, antitusif dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat
Penderita dengan hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin.
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan keusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan untuk anak anak di bawah 6 tahun, wanita hamil, dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter..
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan risiko kerusakan hati.
Hatihati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
Dapat menyebabkan deprsi pernafasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma, emfisema)


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis Hipertensi.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
P.No.1 Awas obat keras, bacalah aturan pakainya


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu kamar (25 – 300C)
Kering dan terlindung dari cahaya


KEMASAN

Dus, isi 25 Catch cover @ 4 kaplet

Laserin Sirup

LASERIN Sirup

Membantu meredakan Batuk

Informasi Obat paten di BorneosF : Sirup Laserin

KOMPOSISI
Tiap sendok makan (15mL) mengandung :
Herb. Euphorbia hirta               0,011 g
Rhiz. Zingiberis officinale           1,837 g
Cortex Cinamomum                  0,257 g
Fr. Cardamomum                     0,016 g
Caryophyllum Flos                    0,032 g
Fol. Piper battle                        0,445 g
Fol. Abri procatorius                0,054 g
Fol. Menthe airvensis                0,002 g
Fol hibiscus tileacius                  0,005 g
Ol. Menthe piperitea                 0,018 ml
Succus liquirteae                       0,016 g


INDIKASI / KHASIAT DAN KEGUNAAN LASERIN :
Membantu meredakan batuk, masuk angina, muntah, sakit perutdan membantu melegakan tenggorokan.


DOSIS / ATURAN PAKAI LASERIN :
DEWASA :      3 x Sehari
                        1 – 2 sendok makan

Anak anak :      3 x Sehari
                        1 – 2 teh

Bayi     :           2 x Sehari
                        ½ sendok teh

Atau menurut petunjuk dokter.

KOCOK DAHULU SEBELUM DIMINUM


JENIS OBAT
JAMU


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu dibawah 300C


KEMASAN
Botol @ 110 mL