da 2015 | BorneoS.F

Coparcetin Kaplet

COPARCETIN KAPLET
Pacasetamol, gliseril guaikolat, efedrin HCl, Klorfeniramin maleat

Informasi obat pabrikan di bronsf : Coparcetin kaplet sf

KOMPOSISI COPARCETIN TABLET
Tiap kaplet mengandung :
Paracetamol 500 mg
Gliseril Guaikolat 100 mg
Efedrin HCl    8 mg
Klorfeniramin Maleate    2 mg


INDIKASI COPARCETIN Kaplet
Meringankan gejala gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


DOSIS
- Untuk Kaplet
Secara umum dapat digunakan dosis pemakaian sebagai berikut :
Dewasa dan Anak > 12 tahun : 3 kali sehari 1 kaplet

Anak (6 – 12 tahun)       : 3 kali sehari ½ kaplet atau menurut petunjuk dokter.


FARMAKOLOGI COPARCETIN
COPARCETIN bekerja sebagdai analgesic – antipiretik, antihistamin, ekspektoran dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
- Lihat kotak peringatan
- Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus.
- Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
- Penderita hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, Insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin.

Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat lain yang menekan syaraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan motor atau menjalankan mesin.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
DAPAT MENYEBABKAN KANTUK


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN COPARCETIN KAPLET
Box isi 10 strip @ 10 kaplet
Reg. No. DTL 7223405004 A1

Allerin Expektoran Sirup

ALLERIN EXPECTORANT

Informasi obat di Bronsf : Allerin sirup expektoran


KOMPOSISI
Setiap 5 mL (1 sendok takar) mengandung :
Defenhidramin HCl 12,5 mg
Guaifenesin   50 mg
Natrium sitrat 180 mg
Pseudoefedrin HCl   15 mg


INDIKASI
Untuk meringankan batuk berdahak dan pilek.


DOSIS OBAT ALLERIN EXP
3 kali sehari,
Dewasa : 10 ml (2 sendok takar)
Anak 6 – 12 tahun : 5 ml (1 sendok takar)


CARA KERJA OBAT
Bekerja sebagai ekspektoran, antihistamin, dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, takikardia, aritmia, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, galukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, gangguan jantung, dan diabetes mellitus.
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan bersamaan degnan obat obat lain yang menekan susunan saraf pusat.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


PENYIMPANAN OBAT
Simpan pada suhu di bawah 300C


KEMASAN 
Botol berisi 60 ml & 120 ml
Reg.No. DTL 1504522837A1

Bufantacid Suspensi

BUFANTACID suspensi

Informasi obat bermerek di Boreneoesef : Bufantacid cair

KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Aluminium hydroxide                                        : 400 mg
Magnesium hydroxide                                       : 400 mg
Simethicone                                                      :   50 mg


INDIKASI
Untuk mengurangi gejala gejala yang berhubungan dengan kelebihan asam lambung, tukak lambung, tukak usus dengan gejala gejala seperti mual, kembung dan perasaan penuh pada lambung.


DOSIS DAN ATURAN PAKAI
Dewasa : 1 – 2 sendok takar, 3 – 4 kali sehari
Anak anak 6 – 12 tahun : ½ sendok takkar, 3 – 4 kali sehari.
Diminum 1 jam sebelum makan atau 2 jam setelah makan dan menjelang tidur.


FARMAKOLOGI
Kombinasi Alumunium hydroxide dan Magnesium hydroxide merupakan antasida yang bekerja menetralkan asam lambung dan menginaktifkan pepsin, sehingga rasa nyeri ulu hati akibat iritasi oleh asam lambung dan pepsin berkurang. Di samping itu, efek laksatif dari Magnesium hydroxide akan mengurangi efek konstipasi dari Aluminium hydroxide. Simeticone mengurangi gelembung gas dalam saluran pencernaan yang menyebabkan rasa kembung berkurang.


KONTRAINDIKASI
Jangan diberikan pada penderita gangguang fungsi ginjal yang berat, karena dapat menimbulkan hipermagnesia (kadar magnesium dalam darah meningkat)


EFEK SAMPING OBAT
Efek samping yang umum adalah sembelit, diare, mual muntah, dan gejala gejala tersebut akan hilang bila pemakaian obat dihentikan.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Tidak dianjurkan digunakan terus menerus lebih dari 2 minggu, kecuali atas petunjuk dokter.
Bila sedang menggunakan obat tukak lambung lain seperti simetidine atau antibiotika tetrasiklin, harap diberikan dengan selang waktu 1 – 2 jam.
Tidak dianjurkan pemberian pada anak anak di bawah 6 tahun, kecuali atas petunjuk dokter, karena biasanya kurang jelas penyebab gangguan penyakit.
Hati hati pemberian pada penderita diet fosfor rendah dan pemakaian lama, karena dapat mengurangi kadar fosfor dalam darah.


INTERAKSI OBAT
Pemberian bersama dengan simetidine atau tetrasiklin dapat mengurangi absorbs obat tersebut.


PENYIMPANAN
Simpan di tempat pada suhu di bawah 300C dan dalam wadah tertutup rapat.


KEMASAN
Botol @ 60 ml
Reg.No. DBL9100909133B1


Novagesic Sirup

NOVAGESIC Sirup
Sirup parasetamol

Informasi obat paten di BorneosF : : Novagesic Sirup

KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) sirup mengandung :
Paracetamol                             120 mg


INDIKASI
Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.


ATURAN PAKAI / DOSIS NOVAGESIC
0 – 1 tahun       : ½ sendok takar : 3 – 4 kali sehari.
1 – 2 tahun       : 1 sendok takar   : 3 – 4 kali sehari.
2 – 6 tahun       : 1 – 2 sendok takar : 3 – 4 kali sehari.
6 – 9 tahun       : 2 – 3 sendok takar : 3 – 4 kali sehari.
9 – 12 tahun     : 3 – 4 sendok takar : 3 – 4 kali sehari.


CARA KERJA OBAT
Parasetamol sebagai analgesic – antipiretik. Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit. Sebagai antipiretik, diduga bekerja pada pusat pengaturan panas di hipotalamus.


KONTRAINDIKASI
Penderita gangguan fungsi hati yang berat
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING
Penggunaan jangka lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
Reaksi hipersensitifitas.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal.
Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak hilang, segera hubungi unit pelayanan kesehatan.
Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan hati.


PENYIMPANAN
Simpan di tempat sejuk dan kering terhindar dari cahaya.


KEMASAN
Botol 60 ml
Reg.No. DBL 0234001137A1

OBH Sirup Surya

OBH Surya Sirup

 informasi obat di Borneosf : Obh Surya Sirup

KOMPOSISI
Tiap 5 ml (1 sendok the)
Mengandung :
Glycyrrhizae Succus                  160 mg
Chloretum Ammonicum            100 mg
Solutio Ammonia
Sprituosa Anisata}  sasa    100 mg


INDIKASI OBAT OBH Surya
Sebagai ekspektoran (Expectoran) / batuk berdahak.


DOSIS OBAT
Dewasa dan Anak anak diatas 12 tahun :
3 – 4 kali sehari 3 sendok takakr (15mL)

Anak anak 6 – 12 tahun :
3 – 4 kali sehari 1 sendok takar (5 mL).


KONTRAINDIKASI
Penderita hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING OBAT OBH
Dosis yang berlebihan kemungkinan menimbulkan asidosis.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Harap ke dokter bila gejala batuk belum sembuh selama 3 hari.


INTERAKSI OBAT
-

JENIS OBAT
Obat Bebas.


PENYIMPANAN
Simpan di tempat kering pada suhu ≤ 300C,
Dan terlindung dari sinar matahari langsung.


KEMASAN
Botol @ 100 mL
Reg.No. DBL 7610906137A1

Hufamag Plus Tablet

HUFAMAG PLUS

Obat  Information di BroNeoEsF : Hufamag plus tablet
KOMPOSISI
Tiap tablet mengandung :
Dried Alluminium Hidroksida gel                       300 mg
Magnesium Hidroksida                                     300 mg
Simethicon                                                          25 mg


INDIKASI
Untuk mentralkan asam lambung, serta mengurangi rasa kembung dan sakit perut karena mulas.


DOSIS ATURAN PAKAI
3 kali sehari, 1 – 2 tablet setelah makan.


CARA KERJA OBAT
Kombinasi Aluminium Hidroksida dan Magnesium Hidroksida merupakan antasida yang bekerja menetralkan asam lambung dan menginaktifkan pepsin, sehingga rasa nyeri ulu hati akibat iritasi oleh asam lambung dan pepsin berkurang. Disamping itu, efek laksatif dari MagnesiumHidroksida akan mengurangi efek kosntipasi dari Alluminium Hidroksida. Simeticon menghilangkan gelembung gelembung gas dalam saluran cerna yang menyebabkan rasa kembung berkurang.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
-         Jangan diberikan pada penderita gangguan fungsi ginjal yang berat, karena dapat menimbulkan hipermagnesia (kadar magnesium dalam darah meningkat)
-         Tidak dianjurkan digunakan terus – menerus lebih dari 2 minggu, kecuali atas petujuk dokter.
-         Bila sedang menggunakan obat tukak lambung lain seperti simetidin atau antibiotik Tetrasiklin, harap diberikan dengan selang waktu 1 – 2jam.
-         Tidak dianjurkan pemberian pada anak anak dibawah 6 tahun, kecuali atas petunjuk dokter, karena biasanya kurang jelas penyebabnya.
-         Hati hati pemberian pada penderita diet fosfor rendah pemakaiaan lama, karena dapat mengurangi kadar fosfor dalam darah.


EFEK SAMPING OBAT
Efek samping yang umum adalah sembelit, diare, mual, muntah dan gejala gejala tersebutu akan hilang bila pemakaian obat dihentikan.


INTERAKSI OBAT
Pemberian bersama sama degnan Simetidin atau Tetrasiklin dapat mengurangi absorpsi obat terebut.


JENIS OBAT
Obat Bebas


PENYIMPANAN OBAT
Simpan di dalam wadah tertutup rapat.


KEMASAN
BOX, isi 100 tablet, 10 strip @ 10 tablet.





Colfin Kaplet salut selaput

COLFIN KAPLET salut selaput

Informasi obat di Borneoesef : Kaplet Colfin

KOMPOSISI
Colfin Kaplet Salut Selaput :
Tiap kaplet salut selaput mengandung :
Paracetamol                                500 mg
Dextromethorphan HBr                 10 mg
Chlorpheniramine maleate                1 mg
Glyceryl Guaicolate                       100 mg
Ammonium Chloride                     100 mg
Phenylpropanolamine HCl               15 mg


INDIKASI
Untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


DOSIS / POSOLOGI aturan pakai Colfin Tablet
Dewasa                                    : 3 x sehari 1 kaplet sesudah makan
Anak anak 6 – 12 tahun            : 3 x sehari ½ kaplet sesudah makan.


FARMAKOLOGI / KERJA OBAT
Bekerja sebagai analgesic – antipiretik, antitusif, ekspektoran, antihistamin dan dekongestan.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi aritmia, mulutkering, palpitasi, retensi urin.
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita dengan gangguan uantung dan diabetes mellitus
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderit adegnan gangugan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, dan retensi urin
Tidak dianurkan penggunaan pada anak usia 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarahi kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati pada penggunaan bersamaan dengan obat yang menekan susunan saraf pusat.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
Hati hati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
Dapat menyebabkan depresi pernafasan dan susunans araf pusat pada pengggunaan dengan dosis besar atau pada pasiendengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma emfisema).


INTERAKSI OBAT
Penggunaan Bersama Antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


JENIS OBAT COLFIN TABLET
Obat Bebas Terbatas.


CARA PENYIMPANAN OBAT
Simpan di tempat sejuk (150 – 250C) dan kering, terlindung dari cahaya


KEMASAN
Dus isi 10 strip @ 10 kaplet salut selaput
Reg.No. DTL8618202009A1




Decadryl Expectorant Sirup

DECADRYL Expectorant

Decongestant, Antispasmodic and Demulcent
Obat Batuk dan Asthma

Informasi obat paten Borneosf : Sirup Decadryl Expectoran

KOMPOSISI 
Tiap 1 sendok teh (5 Ml) mengandung :
Diphendydramine HCl               13,5 mg
Ammonium Chloride               131,5 mg
Sodium Citrate                             55 mg
Menthol                                         1 mg
Alkohol                                         5 %


INDIKASI
Decadryl expectorant menyembuhkan  dengan segera :
* Batuk pilek, influenza, asthma, sakit ulu hati, gangguan perut, mabok darat, laut dan udara, sesak nafas, Parkinson, penyakit karena alergi dll
* Mengencerkan sekresi yang kental sehingga riak mudah dikeluarkan, memberikan perasaan lega dan rasa nyeri berkurang.
Decadryl expectorant mempunyai rasa yang enak segar sehingga memberi kepuasan kepada pemakai.


ATURAN PAKAI :
Dewasa            : 1 atau 2 sendok the tiap 2 atau 3 jam. Jangan melebihi dar 14 sendok teh dalam sehari.

Anak                : 6 tahun keatas
                          ½ sampai 1 sendok the tiap 3 jam.
  Jangan mlebihi dari 6 sendok the dalam sehari


PENYIMPANAN OBAT
Simpan di tempat sejuk dan kering.
Tutup botol rapat rapat.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas
P. No. 1
Awas Obat Keras
Bacalah Aturan Pakainya


KEMASAN
Botol @ 60 ml
Botol @ 120 ml

Reg. No. DTL 7207918937A1

Bodrexin Pilek Alergi Sirup

BODREXIN PILEK ALERGI

Meringankan pilek alergi, bersin bersin dan hidung tersumbat.



KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Pseudoephedrine HCl               7,5 mg
Chlorpheniramine Maleate        0,5 mg


INDIKASI
Meringankan pilek alergi, bersin bersin dan hidung tersumbat.


ATURAN PAKAI
Anak 2 - 5 tahun :
1 sendok takar (5mL) 3 kali sehari.

Anak 6 – 12 tahun :
2 sendok takar (10mL) 3 kali sehari.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita yang hipersensitif terhadap obat ini


EFEK SAMPING OBAT
Gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin, sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, sulit berkemih, dan mengantuk.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, retensi urin, gangguan jantung,dan diabetes mellitus.
Tidak dianjukan penggunaan pada anak anak dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan safraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan Bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


PENYIMPANAN
Simpan pada suhu di bawah 300C


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN
Botol @ 56 ml
Reg.No. DTL0822720337A1


Coparcetin Sirup

COPARCETIN Sirup


 Informasi obat Borneosf : Sirup Coparcetin

KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5 ml) sirup mengandung :
Paracetamol                                         120 mg
Gliseril Guaikolat                                    50 mg
Efedrin HCl                                              4 mg
Klorfeniramin Maleate                  1 mg
Alkohol 95%                                            2 %


INDIKASI COPARCETIN SIRUP
Meringankan gejala gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin bersin yang disertai batuk.


DOSIS
-         Untuk sirup
Secara umum dapat digunakan dosis pemakaian sebagai berikut :
Anak (6 – 12 tahun)          : 3 kali sehari 1 sendok takar (5 mL) atau menurut petunjuk dokter.


FARMAKOLOGI COPARCETIN
COPARCETIN bekerja sebagdai analgesic – antipiretik, antihistamin, ekspektoran dan dekongestan hidung.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


KONTRAINDIKASI
-         Lihat kotak peringatan
-         Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus.
-         Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
-         Penderita hipersensitif terhadap komponen obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, Insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin.

Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat lain yang menekan syaraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan motor atau menjalankan mesin.
Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN COPARCETIN SIRUP
Dus, botol @ 60 ml
Reg. No. DTL 7223404837 A1


Actifed plus Cough Suppresant (Merah)

ACTIFED plus Cough Suppressant (Merah)
Triprolidine HCl
Pseudoephedrine HCl
Dextromethorpan HBr


KOMPOSISI
Actifed plus cough suppressant setiap satu sendok takar 5 mL sirup berwarna merah mengandung
Triprolidine HCl                                    1,25 mg
Pseudoephedrine HCl                           30 mg
Dextromethorphan HBr                        10 mg
Ethanol                                9,9% v/v

Perhatian untuk pemakaian Pseudoephedrine
- bentuk sediaan untuk dewasa : 30 mg per takaran 3 x sehari.
- bentuk sediaan untuk anak 6 – 12 tahun : 15 mg per takaran 3 x sehari
- bentuk sediaan untuk anak 2 – 6 tahun : 7,5 mg per takaran 3 x sehari.


INDIKASI Actifed plus Cough Suppressant

Actifed diindikasikan untuk meringankan pilek dan batuk gatal & kering.


DOSIS DAN CARA PEMAKAIAN

Dewasa dan anak anak di atas 12 tahun :
1 sendok takar (5mL) 3 kali sehari.
Anak anak di bawah 12 tahun :
6 sampai 12 tahun : ½ sendok takar (2,5 mL) 3 x sehari.
2 sampai 6 tahun   : ¼ sendok takar (1,25 mL) 3 x sehari
Tidak dianjurkan untuk anak di bawah 2 tahun.


DOSIS PADA ORANG TUA :
Tidak ada penelitian yang spesifik mengenai penggunaan Actifed plus Cough Suppressant pada orang tua. Pengalaman telah menunjukkan bahwa dosis pada orang tua adalah sesuai dengan dosis pada orang dewasa normal, meskipun demikian dianjurkan untuk memonitor fungsi hati dan ginjal. Jika terdapat kurasakan yang serius perhatian harus diberikan.


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OBAT

Triprolidine HCl membantu meringakan gejala yang penyebabnya secara keseluruhan maupun sebagian tergantung pada pelpasan histamin. Senyawa dari golongan pyrolidine ini bekerja sebagai antagonis kompetitif untuk reseptor histamin H1 dan mampu menekan sister saraf pusat, sehingga menyebabkan ka
untuk.
Pseudoephedrine mempunyai aktivitas simpatomimetik langsung maupun tidak langsung dan merupakan dekongestan saluran nafas bagian atas.
Dextromethorphan HBr (Actifed plus Cough Suppressant) memiliki kerja antifusif, mengontrol kejang batuk dengan menekan pusat medulari batuk.


FARMAKOKINETIK

Setelah pemakaian 2,5 mg Triprolidine HCl dan 60 mg Pseudoephdrine HCl pada sukarelawan dewsa sehat, konsenstrasi puncak (Cmax) triprolidine kira kira 5,5 ng/mL – 6,0 ng/mL, kurang lebih setelah 1,5 – 2 jam pemakaian obat. Waktu paruh plasma triprolidine kira kira 3,2 jam. Cmax pseudoephedrine kuranglebih 180 ng/mL dengan Tmax kira kira 1,5 – 2 jam setelah pemakaian obat. Waktu paruh plasma pseudoephedrine secara nyata menurun pada peng’asam’an urine dan meningkat pada pem’basa’an urine. Control O-demetilasi secara genetic adalah factor utama dari farmakokinetik dextromethorphan (Actifed pluss Cough Suppressant) pada manusia. Ada dua fenotipe berbeda untuk proses oksidasi ini yang menghasilkan variable farmakokinetik tinggi antara keduanya.


FARMAKODINAMIK

Efek permulaan setelah pemakaian dosis tunggal 2,5 mg Triprolidine HCl pada orang dewasa kurang lebih 1 sampai 2 jam, tergantung pada kemampan induksi antagonis histamin dan kemerahan pada kulit. Puncahk efek kurang lebih setelah 3 jam, dan saat berikutnya adalah penurunan efek , penghambatan secara nyata dari induksi histamin  kemerahan tetap terjadi setelah 8 jam pemberian.
Pseudoephedrine memberikan efek dekongestan setelah 30 menit selama sedikitnya 4 jam.
Pemakaian dosis tunggal 10 – 20 mg dextromethorphan memberikan efek antifusif dalam 1 jam dan berakhir setelah sedikitnya 4 jam.


KONTRAINDIKASI

  1. Lihat kotak peringatan
  2. Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus
  3. Penderita hipersensitif terhadap komponen obat ini


PERINGATAN DAN PERHATIAN

-         Lihat kotak peringatan
-         Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat , hipertiroid, gangguan jantung dan diabetes melitus.
-         Tidak dianjurkan penggunaan pada anak adi bawah usia 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
-         Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau mejalankan mesin
-         Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat lain yang menekan susunan saraf pusat.


INTERAKSI OBAT

Penggunaan yang bersamaan antara Actifed pluss cough suppressant dengan obat obat simpatomimetik seperti dekongestan, antidepresan trisiklik, penekan nafsu makan, dan psikostimulan sejenis amfetamin atau dengan penghambat monoamine oksidase yang mengganggu katabolisme dari simpatomimetik amin, kadang kadang dapat menyebabkan peningkatan tekanan darah (lihat indikasi, peringatan dan perhatian).
Karena Actifed pluss cough suppressant mengandung pseudoephedrine, Actifed dapat memperlemah sebagian daya kerja hipotensif dari obat yang mengganggu aktivitas simpatetik termasuk bretylium, bethanidine, guanethidine, debrisoquine, methyldopa, dan obat obat penghambat adrenergik beta dan alpha (lihat peringatan dan perhatian). Antibakteri furazolidone diketaui dapat menyebabkan penghambatan monoamin oksidase yang tergantung dari dosisnya. Meskipun tidak ada laporan mengenai terjadinya krisis hipertensi, sebaiknya furazolidone tidak diberikan bersamaan dengan Actifed pluss cough suppressant.
Meskipun tidak ada data yang objektif, penggunaan Actifed pluss cough suppressant bersamaan dengan alkohol atau obat sedatif lainya yang bekerja pada susunan saraf pusat harus dihindarkan


EFEK SAMPING

Mengantuk, gangguan pencernaan ,sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi dan sulit berkemih.


KOTAK PERINGATAN

·        Tidak Boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (missal efedrin, fenilpropanolamin, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat, dan yang mendapatkan terapi obat antidepresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO).
·        Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
·        Hati hati penggunaan pad apenderita tekanan darah tinggi atau yang  mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (overweight( atau penderita usia lanjut).
·        Bila dalam 3 hari gejala flutidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan
·        Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


JENIS OBAT

Obat Bebas Terbatas


PENYIMPANAN

Actifed simpanan di bawah suhu 30 0C dan terlindung dari cahaya.
Selalu disimpan didalam kardus.


KEMASAN

Dus, botol plastik 60 mL
Dus, botol plastik 120 mL
Reg.No. DTL9932004337A1



Bodrexin Flu dan Batuk

BODXIN FLU DAN BATUK
Meringankan gejala flu yang disertai batuk berdahak.


KOMPOSISI :
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Paracetamol                             100 mg
Pseudoephedrine HCl               7,5 mg
Glyceryl Guaicolate                    20 mg
Chlorpheniramine Maleate        0,5 mg


INDIKASI BODREXIN FLU BATUK
Meringankan gejeala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbant dan bersin bersin yang disertai batuk berdahak.


ATURAN PAKAI
2 – 5 tahun       : 3 kali sehari 1 sendok takar
6 – 12 tahun     : 3 kali sehari 2 sendok takar.

KOCOK DAHULU SEBELUM DIPAKAI


CARA KERJA OBAT BODREXIN FLU DAN BATUK
Bekerja sebagai analgesic antipiretik, ekspektoran, mukolitik, antihistamin dan dekongestan hidung.


KONTRAIDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita hipersensitif terhadap komponen obat ini.
Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus


EFEK SAMPING OBAT
Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardia, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urin, Vertigo.
Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
·        Lihat kotak peringatan.
·        Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid dan retensi urin.
·        Tidak Dianjurkan penggunaan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil, dan menyusui.
·        Hati hati penggunaan bersamaan dengan obat obat yang menekan susunan saraf pusat.
·        Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alcohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.
·        Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
·        Hati hati pada penderita tukak lambung.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.
Pemberian bersama antibiotika akan meningkatkan konsentrasi antibiotik.


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas

P. No. 1
Awas ! Obat Keras
Bacalah aturan memakianya


PENYIMPANAN
Simpan di suhu di bawah 300C


KEMASAN
Botol @ 56 mL
Reg.No. DTL7222717437A1

Bodrexin Demam Sirup

BODREXIN Demam Sirup
Parasetamol

Informasi obat di borneosf Sirup Bodrexin demam

KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Paracetamol 160 mg


INDIKASI OBAT
Menurunkan panas / demam termasuk demam setelah imunisasi serta meredakan rasa sakit seperti sakit kepala dan sakit gigi.


ATURAN PAKAI
0 – 3 bulan : ¼  sendok takar, 3 – 4 kali sehari

4 – 11 bulan : ½ sendok takar, 3 – 4 kali sehari

12 – 23 bulan : ¾ sendok takar, 3 – 4 kali sehari

2 – 3 tahun : 1 sendok takar, 3 – 4 kali sehari

4 – 5 tahun : 1 ½ sendok takar, 3 – 4 kali sehari

6 – 8 tahun : 2 sendok takar, 3 – 4 kali sehari

9 – 10 tahun : 2 ½ sendok takar, 3 – 4 kali sehari

11 – 12 tahun : 3 sendok takar, 3 – 4 kali sehari

Bila perlu dapat diulangi tiap 4 – 6 jam (maksimum 4 kali sehari) atau menurut petunjuk dokter.


CARA KERJA OBAT
Bodrexin demam sirup mengandung paracetamol
- Sebagai analgesic, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
- Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur pnas di hipotalamus.


EFEK SAMPING OBAT
Penggunaan dosis besar atau jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati.

Reaksi hipersensitifitas.


KONTRAINDIKASI
Gangguan fungsi hati dan ginjal.
Alergi terhadap Paracetamol


PERINGATAN DAN PERHATIAN
- Bodrexin Demam sirup hanya menghilangkan gejala, hubungi dokter bila demam tidak menurun selama 2 hari atau rasa sakit tidak membaik selama 5 hari.
- Jangan melebihi dosis yang dianjurkan karena dapat menyebabkan kerusakann hati,kecuali atas petunjuk dokter.
- Seperti obat obat yang lain, bodrexin demam sirup harus ditempatkan ditempat yang aman sehingga tidak dapat diambil anak anak.
- Hati hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal.
- Penggunaan obat ini pada penderita yag mengkonsumsi alcohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.


JENIS OBAT
Obat Bebas


KEMASAN
Botol @60 mL
Reg.No. DBL9322707337A1

Novadiar Suspensi

NOVADIAR Suspensi

Kaolin ; Pektin

BorneoSf : Obat Novadiar Suspensi

KOMPOSISI
Tiap 5 ml (satu sendok takar) suspensi mengandung :
Kaolin 986 mg
Pektin    40 mg


INDIKASI
Untuk pengobatan simptomatik pada diare yang tidak diketahui penyebabnya.


DOSIS
Bayi :
6 – 12 bulan : 1 sendok takar, 1 kali sehari

Anak :
1 – 3 tahun : 1 sendok takakar, 2 kali sehari.
3 – 10 tahun : 2 sendok takakr, 2 – 3 kalis sehari

Dewasa : : 2 sendok takar, 3 – 4 kali sehari

Pemberian setiap kali sesudah buang air besar.


CARA KERJA OBAT
Bekerja sebagai penyerap bakteri, racun serta zat lain pada saluran pencernaan dan meningkatkan kepadatan feses pada pengobatan gejala gejala diare.


KONTRAINDIKASI
Jangan diberikan pada penderita dimana konstipasi harus dihindari.

Jangan diberikan pada penderita obastruksi usus atau pada pasien yang hipersensitif terhadap obat ini.


EFEK SAMPING OBAT
Kosntipasi yang bersifat sementara.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
- Jika diare pada anak anak disertai dengan dehidras, untuk pengobatan awal harus diberikan cairan oral rehidrasi seperti oralit.
- Jangan digunakan lebih dari 2 hari atau pada keadaan demam tinggi. Jangan digunakan pada anak umur 3 – 6 tahun, kecuali atas petunjuk dokter.
- Dapat mempegnaruhi absorpsi obat obat lain, karena itu dianjurkan interval waktu 2-3 jam antara pemberian obat obat oral lain dengan obat ini.
- Jika gejala masih berlangsung terus , segera konsultasikan degnan dokter.
- Penggunaan pada penderita diare hanya digunakan untuk mengurangi frekuensi buang air besar, memadatkan tinja dan menyerap racun, bukan sebagai pengganti oralit


INTERAKSI OBAT
Dapat menurunkan kadar digoxin


PENYIMPANAN OBAT
Simpan di tempat sejuk pada suhu (15 – 250C)
Terlindung dari cahaya


KEMASAN
Botol netto 60 ml
Reg. No. DBL 0434003633A1

Alco Plus DMP sirup

ALCO PLUS DMP Sirop


Bornewoesef : Obat Alco Plus DMP Sirup

KOMPOSISI ALCO PLUS DMP Sirup
Tiap 5 mL mengandung :
Pseudoephedrine HCl 30 mg
Brompheniramine maleate  2 mg
Dextromethorphan HBr 10 mg


INDIKASI ALCO PLUS DMP Sirup
Untuk meringankan batuk disertai bersin bersin, hidung tersumbat.


DOSIS ATURAN PAKAI OBAT Alco plus DMP Sirup
Dewasa dan anak anak > 12 tahun : 5 ml 3 x sehari
Anak usia 6 – 12 tahun : 2,5 ml, 3 x sehari.
Anak usia 2 – 6 tahun : 1,25 ml, 3 x sehari.


CARA KERJA OBAT
Obat ini bekerja sebagai dekongestan hidung, antihistamin dan antitusif.


EFEK SAMPING OBAT Alco plus DMP sirup
Mengantuk, sakit kepala, insomnia, palpitasi, eksitasi, tremor, aritmia, takikardia, mulut kering, gangguan pencernaan dan sulit buang air besar.


PERINGATAN DAN PERHATIAN ALCO PLUS DMP SIRUP
Lihat Kotak Peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, penderita hipertrofi prostat, hipertiroid, glaucoma, gangguan jantung dan diabetes mellitus.
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia < 2 tahun, wanita hamil dan menyusui (kecuali atas petunjuk dokter).
Hati hati penggunaan bersama dengan obat obat penekan SSP.
Selama minum obat ini tidak boleh mengemudi kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hati penggunaan pada penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen).
Obat ini dapat menyebabkan depresi pernapasan dan SSP pada penggunaan dalam dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal : asma , emfisema)


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.

Dapat Menyebabkan Kantuk


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersamaan dengan obat antidepresan tipe penghambat MAO dapat menyebabkan krisis hipertensi.


PENYIMPANAN
Simpan dibawah 300C. terlindung dari cahaya.
Jangan disimpan dalam lemari pembeku (freezer)
Jauhkan dari jangkauan anak anak.


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN
Botol @ 100 ml (disertai sendok takar)
Reg.No. DTL0317619337A1

Anakonidin Sirup

ANAKONIDIN Sirup

Dextromethorphan HBr, Guaifenesin, Pseudoefedrin HCl, Chlorpheniramine maleate
Sirup obat batuk dan pilek untuk anak

Obat Information bornowo : Obat Anakonidin Sirup

KOMPOSISI
Tiap sendok takar (5mL) mengandung :
Dextromethorphan HBr            5 mg
Guaifenesin                  25 mg
Pseudoephedrine HCl 7,5 mg
Chlorpheniramine Maleate         0,5 mg


INDIKASI ANAKONIDIN
Utuk meringankan batuk dan pilek.


DOSIS / ATURAN PAKAI OBAT
Usia 2 – 5 tahun : 3 x sehari 1 sendok takar (5 mL)
Usia 6 – 12 tahun : 3 x sehari 2 sendok takar (10mL)


FARMAKOLOGI / CARA KERJA OBAT
Bekerja sebagai antitusif, ekspektoran, antihistamin dan dekongestan hidung.


KONTRAINDIKASI
Lihat kotak peringatan
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.


PERINGATAN DAN PERHATIAN
Lihat kotak peringatan
Hati hati penggunaan pada penderita gangguan fungsi hati dan ginjal, glaucoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, gangguanjantung dan diabetes mellitus
Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui kecuali atas petunjuk dokter.
Hati hati penggunaan bersamaan dfengan obat obat lain yang menekan susunan saraf pusat.
Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
Hati hatiuntuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen)
Dapat menyebabkan depresi pernapasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien degnan gangguan fungsi pernapasan (misal : asma, emfisema).


KOTAK PERINGATAN
Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap simpatomimetik lain (misal eferin, fenilpropanolamin, pseudoefedrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapatkan terapi obat anti depresan tipe monoamine Oksidase (MAO).
Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
Hati hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over wight) atau penderita usia lanjut
Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit  pelayanan kesehatan.
Hentikan penggunaan obat ini jika susah tidur, jantung berdebar dan pusing.


INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.


PENYIMPANAN OBAT
Simpan pada suhu dibawah 300C


JENIS OBAT
Obat Bebas Terbatas


KEMASAN
Botol @ 30ml, 60 ml
Reg.No. DTL7813004337A1